危房改造申请书

2019-10-18 14:22:44 | 作者:散文网 | 点击: | 手机版
危房改造申请书https://www.sengzan.com/zhuantifanwen/4924.html 危房改造申请书8篇

  危房改造申请书(一):

  尊敬的上级领导:

  您们好!

  我是煤矿区居民***,郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

  (我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。此刻已有很多处裂缝,小到1~2厘米,到达10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部分房屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。

  房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往行人的安全造成很大的危害。)

  我明白,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

  此致

  敬礼

  申请人:***

  XXXX年X月X日

  危房改造申请书(二):

  xx乡人民政府:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间.

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还能够把自我家里的具体情景写上去,还能够加上自我的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女此刻双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  此致

  敬礼

  申请人:xx乡xx村xx屯某某

  x年x月x日

  危房改造申请书(三):

  村委会:

  我是村社的社员。全家人口人,现居住结构的房屋m2,由于该房屋年久失修、破损严重,已成危房,计划今年(修缮加固、原址翻建、异地非集中新建、异地相对集中新建、房屋置换、无房户新建)m2结构的房屋,但由于我家经济困难,建房资金不足,属于(五保户、低保户、贫困残疾人家庭、农村贫困两女户、贫困单亲母亲家庭、困难退伍军人家庭、困难归侨侨眷家庭、成年孤儿家庭、一般贫困户),特申请国家危房改造补助资金予以援助。

  妥否,请批示。

  申请人:联系电话:

  年月日

  危房改造申请书(四):

  尊敬的各级人民政府:[由Www.SengZan.Com整理]

  我是**县凤城镇**村**组村民***,我家住房为老式的木结构瓦房,乞今已有90余年的历史,是父母遗留给我和弟弟共同财产(兄弟两家各半座)。我共有家7口人,全部挤着居住在近40平方米的半座木房,由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。年长月久房屋损坏更加严重,此刻房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至两个20余岁的孩子打工回来只能寄宿舍在邻居家,故现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

  我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,而我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。加之家里经济困难,暂时无法重新建房,恳请有关部门实地核查,以便及时给予危房的经济救助,确保政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,敬请上级政府核查批准为盼。

  特此申请

  此致

  敬礼

  申请人:***

  申请日期

  危房改造申请书(五):

  村民委员会乡人民政府:

  我系乡村屯农民,全家几人,现有泥砖房间,约平方米,其中一间厨房,一间房间自建房至今,已有年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。

  自年份年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。

  目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂倾斜梁柱霉烂脱节房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。

  所以想我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

  我全家你还能够把自我家里的具体情景写上去,还能够加上自我的想法,等等,家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。

  老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。

  儿女此刻双双读书,供读艰难。

  可是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准特此申请。

  此致敬礼

  危房改造申请书(六):

  **政府领导:

  我是XX市XXXX村委XXX村民。男,现年**岁,于****出生。本人现居住的房屋是上世纪解放前修建的老式泥砖木结构的瓦房,是父母亲留下的遗产。面积约30平方米,自建房至今已有80多年房龄。

  由于房屋年久失修,屋顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前已经摇摇欲坠,险象环生,危及生命安全,经过长期的简单加固和修理此刻暂时能够居住。可是前几年的风雨自然灾害影响,损坏程度更加严重,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,已存在安全隐患,不再适合住人。所以,该自危房改造逼在眉睫,刻不容缓。

  但作为一名农民的我,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,只能依靠生产队的团体收益每年收入几佰元来解决朝不保夕的生活。如今我的住房已经成为危房,逼于无奈只能暂时居住,我都明白如果把住房改造一下就能够住得较为安心,不必每一天过着担惊受怕的日子,可是由于家里真的十分贫困,自我又是心有余而力不足,实在拿不出剩余的钱来改造危房,所以暂时无法重新建房。

  现欣闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,先后出台了保护人民群众的生命财产安全及农村危破房改造的惠民政策,为了让自我住得安心,所以恳请政府有关部门核查房屋的险情,将我户纳入危房改造项目,以便能得到危房的经济救助之后能够尽快拆除重建为盼。有了这些补助就能够在必须程度上解决本人目前的住房问题。

  此致

  敬礼

  申请人:***

  申请日期

  危房改造申请书(七):

  镇人民政府:

  我是xx村xx组村民,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居祝但xxxx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。

  今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居祝现向人民政府申请,期望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

  申请人:xxx

  xxxx年x月x日

  危房改造申请书(八):

  尊敬的领导:

  我家位于水江至鱼泉路段旁,于19xx年修建平房三间〔石头墙〕,面积约140平米〔包括猪圈〕.因家庭困难,房屋年久失修,部分墙体开始下陷和裂缝,屋顶漏水,居住危险.另一方面由于人口增加至七口,我家的平房已经完全住不下.故于20xx年10月向水江规划部门提交了旧房改建的申请,期望将危房部分重新修缮和在平房的基础升建一层.但迟迟得不到主管部门的许可和批准.

  多次找到规划部门的工作人员和领导,得到的答复是还要领导同意,或者领导不在,说他们不是领导,现申请已拖了一个多月了,真不知什么时候才能得到办理.而另一方面我家的周围在不断地拆建楼房,问说是领导同意了.经过了解说他们才贴合规划政策.

  所以我和家人都十分无助和困惑?

  一,这样的申请到底需要多少个工作日,我们合理的申请为什么拖着不予办理?

  二,如果说几个人合伙建房才叫贴合政策,我们老百姓的实际困难就不应当解决吗?

  三,是不是有钱有关系的人才能建房,而像我们这样贫困的百姓就不予解决住房问题?难道说我们的领导只讲政绩,就不管老百姓的疾苦吗?

  故真诚的恳请上级领导,百忙之中关心一下像我们这样的贫困的弱势群体和老百姓,帮忙解决一下民生问题!

  此致敬礼!

  [相关阅读]

  农村危房改造申请流程

  办理流程

  1.农户自愿申请:申请资料包括申请书、相关证明材料(户口本、低保证、贫困户证明)、农村房屋鉴定结论、

  审核审批材料、公示照片(含补助对象补助标准等信息)、房屋照片(危房照片、改造中照片、房屋竣工照片,每张照片必须有户主正面照)。

  2.村民会议或村民代表会议民主评议,将初审贴合条件的农户信息在村公示栏公示满7天后,无异议的以村委会名义上报镇(办)。

  3.镇(办)审核:镇(办)实地调查,专题会议研究并经再次公示后,上报县建设主管部门。

  4.县级审批:按照镇(办)上报申请危房改造农户名单,县建设主管部门会同发改、财政部门组织人员实地查看后,确定补助对象,并公布名单。

  5.资金发放县级部门验收合格后,由县财政部门将补助资金拨付各镇(办),各镇(办)经过“一卡通”的形式直接发放至农户手中。

  危房改造补贴审批程序

  第一步:个人自愿提出申请。贴合农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,申请书的资料须包括住址、家庭人口、现有房屋面积和结构、危房现状及造成危房的原因(注:人为造成的原因不享受补助),家庭困难程度(属民政低保残疾五保家庭须写明)。拟建住房的面积、结构(注:原则上,家庭人口少于三人的不超40平米,三人以上的不超60平米,房屋图纸须按此要求设计)。

  递交申请的同时,须供给:(1)户口本及户主身份证复印件,并带原件核实。属民政低保、残疾、五保户的,须供给残疾证、农村五保供养证、低保金领取证的复印件,并带原件核实;(2)和改造前的危房照片一张;(3)房屋设计方案,包括平面图、立面图及门窗表等,须在图上标注尺寸和面积。

  自然村屯一级危房超过10户以上的原则上统一规划,集中连片建设,以自然村屯的名义提出申请。

  第二步:团体评议。村委会接到农户的申请后,召开村民会议或村民代表会议进行民主评议,议定是否属补助对象,并予以公示15天;经评议认为贴合补助对象条件,且公示无异议的,填写《广西农村危房改造户审批表》或《广西农村危房改造集中建房项目审批表》,凡属新建房屋的,还要签订房屋改造及建新拆旧协议,一并上报镇政府。对经评议或公示存在异议、经复核不贴合补助对象条件的,要及时向申请人说明理由。

  第三步:入户审核。镇政府接到村委会提交的农户申报材料后,组织人员进行入户审核。经审核贴合条件的,由镇政府签署意见报县农村危房改造工作领导小组。不贴合条件的,镇政府将材料退回所在村委会,并说明原因。镇政府审核结果要在村务公开栏进行公示。

  第四步:审批和公示。县农村危房改造工作领导小组接到镇上报的材料后,进行实地复核。对贴合补助对象条件的,予以审批,核定补助方式及标准。对不贴合补助对象条件的,将材料退回所在乡镇,不予审批,并说明原因。审批结果要在村委会和村小组进行张榜公示。公示资料包括:户主姓名、家庭人口、家庭收入情景、家庭住房情景。

  第五步:竣工验收。住房竣工后,由县建设部门会同发改委、财政、民政、扶贫等相关部门对改造后的住房进行全面检查验收。